Как я могу узнать снят ли с меня запрет, учитывая хождение документов в нашей стране?
1. Только запросив соответствующую информацию у судебного пристава - исполнителя и получив от него соответствующую бумагу.
2. Получить от судебного пристава - исполнителя постановление об окончании исполнительного производства в связи с реальным исполнением решения суда, так как запрет на выезд из страны действует только до момента исполнения решения суда.
3. Но учтите, что 100 % гарантии отсутствия проблем на границе Вам не даст никто, но по крайней мере с вышеуказанными документами будут основания для обращения в суд за защитой нарушенных прав.
Уже никак не обезопасите. Даже страховые компания страхуют от невыезда за границу не менее чем дней за 15 до выезда. Возьмите постановление с собой на всякий случай.
И почему Вы так уверены что сведения обо всех должниках попадают на границу? В Петербурге тоже перед Новым годом кампанию объявляли и граждан пугали переданными на границу списками должников. Но "таможня давала добро", и списков никаких не получала.