Как выйти из ситуации с кредитом в случае неоплаты и невозможности погашения ежемесячных сумм?
На сейчас единственный выход обратиться в банк, объяснить ситуацию, что платить не можете (про знакомого даже не рассказывайте - должник по кредиту вы!) они , конечно, долг вам не простят но возможно уменьшат ежемесячный платеж за счет увеличения срока кредитования. В банках есть различные схемы реструктуризации долга. Иначе долговой ком с процентами сильно разрастется.