Наследственные проблемы - что делать, если бабушка умерла, а наследство не оформлено?

У моего мужа есть дом в котором он проживал с бабушкой и имел равные доли, но десять лет назад бабушка умерла и ее дочь (его мама) заявила на наследство но до сих пор ничего так и не оформила и не хочет этого делать. С чего нам начинать и куда обращаться? Спасибо большое!
Лучший ответ

Из Вашего пояснения, следует, что Ваш муж является собственником 1/2 доли дома и бабушка была собственником 1/2 доли. После смерти бабушки, ее наследником первой очереди будет ее дочь (мать Вашего мужа). Муж наследником бабушки не является. Следовательно, надо через суд установить факт принятия наследства матерью на 1/2 долю бабушки, а затем мать пусть подарит вашему мужу эту долю. После чего он стане собственником целого домовладения. Обращайтесь, решим вопрос через суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

он так же как наследник 1 очереди по ст 1142 гк рф имеет право на наследство

необходимо обратиться в суд и вступить в наследство

иск п ст 131-132 гпк рф

нужна помощь - обращайтесь