В связи с этим вопрос - может ли суд обязать меня приглашать сына к себе домой?
Уважаемый Иван! Начнем по порядку. 1. На основании ст. 22 СК РФ если один из супругов не согласен то суд дает срок на примирение до 3 месяце. Если Ваша супруга не будет согласна, то сколько-то времени суд обязательно даст на примирение. "С первого раза" Вас не разведут. 2. По общим правилам, на основании п.2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако Ваша супруга может требовать взыскания алиментов с момента Вашего ухода если докажет, что она принимала меры к получению средств на содержание ребенка, а Вы уклонялись. 3. Угроза физической расправой является уголовно наказуемой и Вы можете обратиться к участкову инспектору милиции о привлечении Вашей супруги к уголовной ответственности. 4. При обращении в суд с исковым заявлением Вы будете обязаны указать место Вашего фактического проживания, таким образом Ваша супруга узнает где Вы живете. Чтобы этого не произошло, попросите кого-либо из друзей, знакомых о том, что в исковом заявлении Вы укажите их адрес и при поступлении корреспонденции из суда, либо от Вашей супруги они будут Вас об этом информировать. 4. Суд определяет порядок общения с ребенком но в конкретные аспекты общения не вдается (куда приглашать, куда водить и т.д.) По моему все. Удачи.
С уважением,