Как начальник отдела кадров может принудить работающего пенсионера уйти в отпуск и быть уволенным раньше графика?

Может ли начальник отдела кадров принуждать работающего пенсионера уйти в отпуск раньше утвержденного графика с последующим увольнением?

Лучший ответ

НАЧАЛЬНИК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРИНУЖДАТЬ УВОЛИТЬСЯ.

СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО ВАС ВЫНУЖДАЮТ УВОЛИТСЯ. ЕСЛИ ВАС ВСЕ ТАК ВЫНУДЯТ УВОЛИТСЯ, ТО ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ВАС ВЫНУДИЛИ УВОЛИТЬСЯ.

ТАК ЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И (ИЛИ) ТРУДИНСПЕКЦИЮ ПО ФАКТУ ПРИНУЖДЕНИЙ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель ВЫНУДИЛ его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спасибо за ответ!

Однозначно - нет, это нарушение трудовых прав работника.

Спасибо за ответ!