Как взыскать невыплаченную зарплату при отсутствии документов о работе в организации Б
Человек работает по трудовому договору с оформлением трудовой книжки в организации А. он решил поработать по совместительству еще и в организации Б.
При этом, в организации Б никаких документов о приеме его на работу нет, в трудовой книжке никаких отметок о работе в Б не содержится, трудовой договор в Б ему не выдали. Некоторое время в Б зарплату ему платили, затем перестали.
В ответ на это он просто перестал приходить (без всяких заявлений о приостановлении своей трудовой деятельности, заявлений об увольнении, никаких требований о выплате, ничего не писал и не подавал). Никаких приказов об увольнении, прогулах также нет. Просто ему перестали давать деньги, а он перестал приходить. Теперь он хочет взыскать невыплаченную зарплату. Из документов сейчас есть только справка 2-НДФЛ, которая подтверждает выплаты ему зарплаты за предыдущие месяцы. Приехал забрать трудовой договор - зам. ген. директора разорвала его (физически). Из доказательств его работы там за месяцы, когда зарплата не выплачивалась, могут быть листки посещения, где все сотрудники отмечались о прибытии и уходе с росписью (работодатель их, скорее всего, не даст), а также свидетельские показания. Что еще есть в подтверждение работы - пока непонятно.
При этом, зарплата не выплачивалась за январь-февраль, то есть, срок 3 месяца уже прошел.
Скажите, в таком случае возможно ли что-то сделать, какие-то еще доказательства собрать? Имеет ли смысл писать в прокуратуру, инспекцию по труду или вообще шансов 0?
Лучший ответ
В прокуратуру, и в трудовую инспекцию просто необходимо написать вот образец жалобы www.s-u-d.ru
У нас было подобное дело где мы взыскали зарплату по истечении 3 месяцев. Можете прислать материалы дела посмотрим, что можно предпринять. Возможно будет договорится с вами по оплате наших услуг после получения денег от работодателя.