Вопросы о длительном отпуске и трудовом стаже педагога.

С 2001 по 2007 гг. работала в школе, с 2007 по настоящее время работаю в учреждении среднего профессионального образования преподавателем. Перерыва в стаже не было. Планирую взять длительный отпуск на 1 год сразу после окончания очередного (с августа 2014 г.). Вопросы: 1) могут ли мне отказать в предоставлении этого отпуска, если могут, то как администрация должна это обосновать (достаточно устно или письменно). Могу ли я оспорить решение администрации? 2) входит ли длительный отпуск педработника в ОБЩИЙ трудовой стаж или на него распространяется то, что отпуск без содержания более 14 дней не входит в стаж? 3) если я захочу устроиться на другое место работы, достаточно ли заверенной копии трудовой книжки? 4) если во время длительного отпуска я уйду в декрет, как будет расчитываться пособие (за какой период времени будет браться средняя зарплата)? Спасибо.
Лучший ответ

Планирую взять длительный отпуск на 1 год сразу после окончания очередного (с августа 2014г.).

Вопросы: 1) могут ли мне отказать в предоставлении этого отпуска, если могут, то как администрация должна это обосновать (достаточно устно или письменно). Могу ли я оспорить решение администрации?

----не могут оказать, а при отказе получите его в письменном виде и обжалуйте в суде.

2) входит ли длительный отпуск педработника в ОБЩИЙ трудовой стаж или на него распространяется то, что отпуск без содержания более 14 дней не входит в стаж?

--- длительный отпуск сроком до 1 года, без сохранения содержания, не войдет в стаж

3) если я захочу устроиться на другое место работы, достаточно ли заверенной копии трудовой книжки?

----не достаточно. могут потребовать саму трудовую, (подлинник).

4) если во время длительного отпуска я уйду в декрет, как будет расчитываться пособие (за какой период времени будет браться средняя зарплата)?

----за последние 2 года и если у вас год отпуска без содержания, то за последний период. пособие получите минимальное.

Вы имеете право на отпуск согласно ст. 335 ТК РФ

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 335]

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразования России или в отношении которых Минобразования России осуществляет полномочия учредителя, определяются Положением "О порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года", утвержденным Приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 г. N 3570.

Предоставление длительного отпуска педагогическим работникам иных образовательных учреждений определяется решением учредителя образовательного учреждения и уставом учреждения.

Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом. Длительный отпуск ректору, директору, начальнику образовательного учреждения, заведующему образовательным учреждением оформляется приказом Минобразования России.

Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

Очередность и время предоставления длительного отпуска, его продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные названным Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

Длительный отпуск сроком до 1 года предоставляется при условии занятия педагогической должности в соответствующем образовательном учреждении и наличии непрерывного стажа преподавательской работы. По смыслу ст. 335 ТК право на длительный отпуск не связано с обязательным 10-летним непрерывным стажем преподавательской деятельности. Закон предусматривает периодичность предоставления длительного отпуска, определяя ее не чаще чем через 10 лет непрерывной преподавательской работы. Впервые такой отпуск может быть предоставлен и работнику, не имеющему 10-летнего непрерывного стажа преподавательской работы. Однако Положение, утвержденное Приказом Минобразования России, однозначно ориентирует на наличие 10-летнего стажа как на обязательное условие предоставления такого отпуска.

В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, в должностях и на условиях, предусмотренных Перечнем, прилагаемым к названному Положению. Перечень состоит из двух групп должностей.

Первая группа включает должности, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской деятельности независимо от объема преподавательской работы: профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель, ассистент, учитель, учитель-дефектолог, учитель-логопед, преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки), педагог дополнительного образования, руководитель физического воспитания, мастер производственного обучения, старший тренер-преподаватель, тренер-преподаватель, концертмейстер, музыкальный руководитель, воспитатель.

Вторая группа должностей, время работы в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской деятельности при условии выполнения педагогическим работником в каждом учебном году на должностях, указанных выше, преподавательской работы (как с занятием, так и без занятия штатной должности) в следующем объеме: не менее 150 часов - в учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов; не менее 240 часов - в учреждениях начального и среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного образования; не менее 6 часов в неделю - в общеобразовательных и других образовательных учреждениях. Вторая группа включает следующие должности:

Ректор, директор, начальник образовательного учреждения, заведующий образовательным учреждением;

Проректор, заместитель директора, заместитель начальника образовательного учреждения, заместитель заведующего образовательным учреждением, деятельность которых связана с образовательным процессом;

Директор, начальник филиала образовательного учреждения;

Заведующий филиалом образовательного учреждения;

Старший мастер;

Управляющий учебным хозяйством;

Декан, заместитель декана факультета;

Заведующий, заместитель заведующего кафедрой, докторантурой, аспирантурой, отделом, сектором;

Заведующий, заместитель заведующего кабинетом, лабораторией, отделением, учебно-консультационным пунктом, логопедическим пунктом, интернатом при общеобразовательном учреждении;

Ученый секретарь ученого совета;

Руководитель (заведующий) производственной практикой;

Методист;

Инструктор-методист;

Старший методист;

Старший воспитатель;

Классный воспитатель;

Социальный педагог:

Педагог-психолог;

Педагог-организатор, старший вожатый;

Инструктор по труду;

Инструктор по физической культуре.

Продолжительность стажа непрерывной преподавательской работы устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов. Вопросы исчисления стажа непрерывной преподавательской работы рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом.

В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитываются:

Фактически проработанное время;

Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);

Время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;

Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Названное Положение содержит специальные случаи перерыва непрерывного стажа преподавательской работы для целей предоставления длительного отпуска.

Педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, последний продлевается на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией переносится на другой срок. Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник в указанный период ухаживал за заболевшим членом семьи.

В отпуск уйти можете Однако, если вы планируете беременность, то брать отпуск вам не выгодно, тк вы лишаетесь значительной части пособия по беременности и родам.

Во время отпуска работать вам нельзя. тк трудовая будет у работодателя. Без ее подлинника на работу вас не примут.

Рекомендую вам взвесить все за и против.

Такой отпуск возможен без сохранения зарплаты по соглашению с работодателем согласно ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Согласно ст.11 ФЗ О трудовых пенсиях этот период в страховой стаж не включается.