Как будет осуществляться выплата алиментов в случае увольнения с работы и расторжения брака без явки на развод?

Уважаемые юристы и специалисты по семейному праву! Спасибо Вам, что помогаете в решении многих спорных вопросов! Позвольте мне задать свой вопрос! Я сейчас на 2 месяце беременности, муж от нас сразу отвернулся (разводимся), у него есть сын 16 лет на попечении (живут вместе) ,от первого брака, и дочь 12 лет от первого брака-проживает с матерью, она на алименты пока сыну не исполнится 18 подавать не собиралась, подскажите если муж уволится с работы (для видимости, или реально, что бы не платить алименты) как будет осуществляться выплата если я подам на алименты и бывшая супруга тоже подаст (она замужем, но ребенок не усыновлен) есть ли закон предусматривающий выплату алиментов с безработного и ли лучше подавать документы как матери одиночке (я не работаю)! И разведут ли нас через ЗАГС Если он не явится на развод? Или надо подавать в суд на развод? Извините за длинный вопрос! С Уважением Елена!
Лучший ответ

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ размер алиментов на двух детей (не важно от одного или разных браков) определен как 33% от официального дохода родителя. Разделите пополам (ведь дети в правах равные) .

Елена подавайте на развод через суд. Оплачивайте госпошлину 400 рублей взыскивайте алименты как с безработного. Размер алиментов будет составлять минимальный размер заработной платы, а если вы предоставите документ, подтверждающий з/п , то с учетом того, что и бывшая жена подает на алименты, с него взыщат 1/3 от всего дохода.

Огромная Вам благодарность за ответ!Все очень ясно и понятно!Успехов Вам и здоровья! Вы делаете очень доброе дело для людей,при спорных вопросах обязательно обращусь к Вам!Еще раз спасибо!!!

Елена Юрьевна добрый вечер!

На алименты Вы подадите в любом случае. ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

Вас разведут через ЗАГС, т.к. в данный момент детей у Вас нет.

Очень Вам благодарна!Спасибо огромное! Дай Бог Вам сил,терпения и успехов в работе!!
С Уважением Елена!