Незаконное снятие надбавок для работников столовой - вопрос для Малых А.А. (#412539)
Насчет надбавок - неизвестно, надо рассматривать все основания, как трудовые - изменение существенных условий труда только с согласия работников, - так и финансовые - каким образом изменились статьи расходов на оплату труда в смете расходов учреждения, и в связи с чем изменились, если это произошло. Действительно же следует учитывать отсутствие рабочих мест работников столовой.
А в отношении арендатора - доплачивать вообще-то он может - например, обычная работа по совместительству (но это иной трудовой договор. А вот управлять в рамках основной работы ( в учреждении) - уже нет, управлять может только соответствующее лицо (работник работодателя-учреждения). Действуют же трудовые правоотношения с работодателем, соответственно, соблюдение трудовой дисциплины может контролироваться только работодателем в лице ответственных лиц работодателя, а вовсе не сторонним лицом.