1. Как избежать бесконечных звонков от незнакомых людей из банка?\n2. Как ускорить рассмотрение жалоб в банке?\n3. Зачем банкам назначать звонки незнакомым людям?\n4. Нет ли законов
1. Достали звонки из банка. Спрашивают абсолютно незнакомого человека.
Звонил в прокуратуру – говорят надо писать жалобу, либо управляющему банком, либо в полицию или прокуратуру по месту регистрации банка.
Можно ли обойтись без поездки куда-либо?
2. Все жалобы (электронные и письменные) рассматриваются в течение 30 дней.
Как ускорить процесс?
3. Чего они вообще добиваются (должен же быть какой-то смысл)?
Если недостаточно слов, то есть же базы данных, из которых можно узнать, что такого человека здесь нет, и никогда не было?
4. Нежели нет никаких законов заставляющих банки нести ответственность (реальную) за действия, описанные выше (ведь подобных случаев много).
Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.
Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.
На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.
При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.
Закон ФЗ - 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", срок рассмотрения 30 дней. Раньше не ответят. Ждите. Кто-то дал Ваш номер телефона при оформлении кредита.