Существует ли возможность минимизировать затраты по налогам при продаже недвижимого имущества (гараж)? Спасибо.
Уважаемый Алексей! Если Вы резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) и вдадели гаражом как собственным менее 3-х лет, то имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 125000руб.(с превышения налог составит 13%), а если владели гаражом 3 года и более до продажи, то вычет составит всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера и тогда налог платить не придётся. Подавайте в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию, копию договора купли-продажи и заявление на вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))