ФГУП готовится к акционированию и вводит неполный рабочий день для сотрудников – законно ли это?
ФГУП находиться в стадии преобразования (грядет акционирование), руководство вводит неполный рабочий день для половины сотрудников (рядовых, с большим стажем работы). Причину найдут. Сокращение штатов не предусматривается, таким образом выживают сотрудников. Законнно ли это?
Работодатель вправе в одностороннем порядке ввести режим неполного рабочего времени, если изменение организационных или технологических условий труда может повлечь массовое увольнение работников (ст. 74 ТК).
К изменениям организационных или технологических условий труда относятся изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины.
К числу организационных изменений могут быть отнесены:
- изменения в структуре управления организации;
- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
- изменение режимов труда и отдыха;
- введение, замена и пересмотр норм труда;
- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:
- внедрение новых технологий производства;
- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
- усовершенствование рабочих мест;
- разработка новых видов продукции;
- введение новых или изменение технических регламентов.
Нет вышеперечисленных изменений - введение режима неполного рабочего времени неправомерно.
конечно не законно
обратитесь с жалобо в трудову инспекцию, он любят таких "клиентов", тем более ФГУП"
удачи