Подскажите пожалуйста, существуют ли способы размена (раздела) данной жилплощади.
Я, моя бывшая жена, ее совершеннолетний сын и наш общий несовершеннолетний ребенок проживаем в отдельной 3-х комнатной неприватизированной квартире согласно договора социального найма. Морально-психологические отношения с бывшей супругой делают дальнейшую совместную жизнь невыносимой. Попытка разменять квартиру на 2 и 1 комнатные через газету объявлений успехом не увенчалась. Подскажите пожалуйста, существуют ли способы размена (раздела) данной жилплощади.
Уважаемый Олег! Безусловно без доплаты осуществить желаемый для Вас обмен невозможно. Изменения договора соцнайма с заключением отдельных договоров соцнайма действующий ЖК РФ не предусматривает. При наличии конфликтов по пользованию жилплощадью можно определить порядок пользования жилой площадью. Для решения конфликта путём обмена на другую муниципальную площадь с целью разъехаться по коммуналкам Вы должны сами найти вариант, получить письменное согласие наймодателей и органа опеки по месту жительства и обратиться в суд с иском (ст.72 ЖК РФ) к бывшей жене и её взрослому сыну. Главное, чтобы контрагенты по обмену согласились ждать пока суд рассмотрит дело и вариант не развалился. Таким образом возможность разрешения ситуации на практике весьма эфимерна.