Возгорание мусора привело к потере бани соседа - как решить сложившуюся ситуацию мирно?

Вчера на моем участке загорелся мусор, был сильный ветер и почти одновременно загорелась баня соседа находящаяся от костра на 13 метров. Баня была старая и практически крыша была без какого либо покрытия. В общем баня полностью сгорела. Я понимаю, что из за скдадирования мусора, где было в том числе и стекло загорелся костер, готова в пределах разумного помочь и оплатить соседу его потери, но он требует новую оцилиндрованную баню и денег за моральный ущерб Как быть мне в такой ситуации? Я сейчас нбеременна и в декретном отпуске с деньгами туго и мусор я не поджигала, но понимаю, что платить мне и я согласна помочь соседу, но он готов высосать из меня все соки. Соседи намекают о том что возможно он сам видя костер на моем участке подпалил свою сгнившую баню, но я доказать это не смогу, хотя и видела что огонь распространялся изнутри крыши и видела моя мать. Огонь до прибытия пожарных мы сдерживали сами, помогали дети, соседи, а сам сосед бездействовал, просто сидел и смотрел.. Сотрудник пожарной сказал, что мне будет выписан штраф за нарушение пожарной безопасности повлекшее за собой возгорание и уничтожившее чужое имущество, разве это уже не докательство моей вины? Я в панике и не знаю что предпринять в первую очередь. Помогите советом, ведь я хочу все решить по мирному и в моем положении не хочу нервов и судов.

Лучший ответ

Раз все уже случилось, нервов и расходов не избежать. Но вы можете поступить правильно в этой ситуации и пригласить для защиты ваших интересов адвоката, который будет делать правильные и важные вещи, как например, 1. Заказать пожарную экспертизу и поставить перед экспертом вопросы, в числе которых будет: какова причина возгорания, место возгорания и т.д. экспертизу можно делать как на стадии расследования причин пожара так и в судебном процессе, если сосед подаст против вас иск.