Наследство квартиры - было ли законным оформление доли отцом и намерение брата разделить по половине?
Перейду сразу к делу. У нас 2-комнатная квартира. В ней было прописано 3 человека: мама, папа и я (родной младший сын). На маму и меня квартира была приватизирована. Отец только прописан. Также отец стоял на учете в псих. Больнице (2 группа инвалидности, общее заболевание 15 лет). Дальше: Мама умерла, решили оформить наследство; я из-за нехватки времени оформил довренность на отца. Он оформил 1/2 доли на себя! Далее отец умирает, предварительно составив завещание на моего родного брата, который жил со своей семьёй в своей квартире! Сейчас брат хочет делить квартиру по 1/2.Вопросы: законно ли отец оформил 1/2 доли квартиры на себя? Законно ли намерение брата.
Сделка незаконна, оспаривайте в судебном порядке
Ст.182 гк рф Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.