1. Мужчина арестован за изнасилование стюардессы во время полета из Москвы в Египет\n2. Алкогольное опьянение и избиение - анализ ситуации с Петровым и Мартыновым\n3. Пред
Во время полета авиалайнера российской авиакомпании из Москвы в Египет над территорией открытого моря пассажир Гоголидзе изнасиловал стюардессу. По прибытии в Каир преступник был арестован.
Возможно ли привлечение Гоголидзе к уголовной ответственности по УК РФ? Имеет ли значение принадлежность к гражданству какой-либо страны Гоголидзе и стюардессы? Ответ обоснуйте.
Ситуация № 2
Около часа ночи Петров и Мартынов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на Старцева, избили его, забрали кошелек, в котором находилось 2 000 рублей, меховую шапку, часы. В результате избиения здоровью Старцева был причинен вред средней тяжести. В отношении Петрова и Мартынова было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ.
Определите все виды объекта совершенного преступления. Подробно опишите все признаки субъективной и объективной стороны, а также субъекта данного преступления.
Ситуация № 3
Вследствие обострившихся отношений Салаев решил убить супругу. Чтобы осуществить своё намерение, Салаев встретился с ранее судимыми Чубыкиным, Мясницким и Тарасюком, подробно изложил им план совершения преступления, порекомендовал снять с руки у Салаевой золотое кольцо, взять деньги, показал тропинку, по которой он будет идти с женой, место, где нужно будет совершить нападение. Предложил, чтобы удары наносил Мясницкий, более сильный физически, посоветовал нанести незначительные повреждения и ему, Салаеву, для сокрытия причастности к убийству жены.
Впоследствии план Салаева был реализован.
Вариант 1: В день преступления Тарасюк отказался в нём участвовать, сославшись на головную боль.
Вариант 2: О готовящемся преступлении Тарасюк сообщил в правоохранительные органы, в силу чего преступление удалось предотвратить.
Дайте юридическую оценку действиям названных лиц. Назовите форму и вид соучастия. Определите виды соучастников.
Лучший ответ
Задачи студентам бесплатно не решаем.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!