Аренда с правом выкупа - как защитить свои интересы при независимой оценке здания?

Вечер добрый, у меня договор аренды с правом выкупа, в договоре есть пункт по остаточной стоимости, арендодатель делает независимую оценку и предлагает мне купить здание за 2700000 руб., балансовая стоимость этого здания 1080000. Все бы ни чего только я уже вложила в ремонт 1500000 руб. у меня есть смета и акт. Но хозяйка ПТО не хочет сминусовать смету моих затрат с коммерческой цены. Есть ли у меня какой то шанс или на зачет моих затрат или же на возврат моих вложений.
Лучший ответ

СОГЛАСНО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА ВЫКУП ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ОСТАТОЧНОЙ СТОИМОСТИ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ИМЕННО ПО ЭТОЙ ЦЕНЕ (УКАЗАННОЙ В ДОГОВОРЕ) ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСУЩЕСТВЛЕН ВЫКУП.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Статья 614. Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В данном случае нужно руководствоваться договором согласно ст.421 ГК РФ. То есть разрешайте спор согласно условиям договора

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете зачесть свои расходы в счет выкупной цены путем подачи иска в суд.. при отказе собственника. если докажете из в соответствии со ст.55-57 ГПК РФ

Если остались вопросы, пишите мне в личку

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Договор аренды имущества с правом выкупа является смешанным договором, включающим в себя положения и договора аренды и договора купли-продажи (статья 609, 624 ГК РФ).

Балансовая стоимость - это та, по которой недвижимость куплена (первоначальная).Полная балансовая - стоимость недвижимости с учетом капитального ремонта и в связи с этим удорожанием.Остаточная стоимость - стоимость с учетом износа (амортизационных отчислений)

Стоимость которую она предлагает Вам купить это Оценочная стоимость - стоимость с учетом рыночных цен.

Поэтому действия арендодателя незаконны.

Вы также можете обратиться в суд о понуждении заключить договор купли-продажи арендованного имущества.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!