Имеет ли физическое лицо одновременно право на имущественный и социальный алоговые вычеты?
Налогоплательщик-физ. лицо имеет право на все виды налоговых вычетов. Поскольку основания для предоставления социального и имущественного вычета различны, то в налоговом законодательстве нет запрета на одновременное использование права на указанные вычеты. Главное, чтобы имелись в наличии основания для таких вычетов, указанные в ст.ст. 219 и 220 НК РФ, и документальное подтверждение расходов. Если вы претендуете на оба вычета по расходам, в истекшем налоговом периоде, то в одной налоговой декларации вы указываете все виды расходов, представляете подтверждающие документы и соответствующие заявления о предоставлении как имущественного так и социального вычета.
С уважением,