Судебный исполнитель не оповестил о погашении долга и требует оплатить штраф - правовое нарушение или недобросовестное поведение?
У мужа был долг, из за которого наложили запрет на выезд. Долг был погашен несколько месяцев назад с пенсий, которую он получает по инвалидности. Месяц назад он поехал в город Уральск в РК, на поезде, но в 2 часа ночи его сняли с поезда, оставили его среди ночи в неизвестном для него местности, где пришлось несколько часов просидеть на вокзале, а потом на все деньги которые у него были пришлось нанять такси, чтобы вернуться обратно. На след день я обратилась к судеб исполнителю, который наложил арест, он говорит что, после погашения долга, центр по выплате пенсий, должны были их об этом уведомить, но с их стороны ничего не было. Мы обратились в гцвп, они говорят что долг погашен несколько месяцев назад. Теперь через неделю обращаюсь к суд исполнителю, говорит чтобы мы сперво заплатили штраф 10 % от долга. На вопрос, почему они об этом нас не оповестили, он нагло отвечает что он ничего не обязан, надо было платить все вовремя.
Правомерны ли действия суд исполнителя? Должны ли были, нас вовремя оповестить о том что долг погашен, и нужно заплатить штраф в доход государства? Возможно не было бы этой ситуаций, которая произошла с мужем, а он ведь инвалид, а если бы случился приступ или еще что нибудь. Можем ли мы обратится в суд и привлечь к ответственности этого исполнителя?
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд на неправомерные действия пристава-исполнителя.