Как поступить, если страховая компания не компенсирует полный ущерб после ДТП?
Попал в ДТП, страховая компания виновника посчитала ущерб по ОСАГО в 83 000 р., по моим подсчетам ремонт обойдется в 130 000 р. Могу ли я начать ремонтировать машину, а потом со всеми чеками и документами обратиться в суд? Или есть способы поступить лучшим образом?
Здравствуйте, Михаил Сергеевич! Да, вы можете отремонтировать автомобиль, а потом уже обратиться в суд о взыскании к страховой компании и виновнику ДТП. Но произвести оценку ущерба всё-таки необходимо с вызовом на осмотр всех заинтересованных лиц телеграммой (за три дня, если проживают в Вашем регионе).
В пределах 120000 т. р. требования к страховой, оставшаяся часть (если нет расширения) с виновника.
По ОСАГО штраф 50%, неустойка 3% и моральная компенсация не предусмотрены, только по 395 ГК РФ. Также можно рассчитать и потребовать возмещения УТС транспортного средства.
ВЫ можете провести независимую оценку, по ее результату подать иск в суд о взыскании разницы суммы выплаты от оценочной .
Проводите независимую экспертизу и оспаривайте оценку страховой.
Проведите независимую оценку, также вы можете требовать неустойку, моральную компенсацию, 50% штрафа, Удачи!!!