Могут ли призвать сына, у которого в 2013 году было диагностировано плоскостопие 2-й степени с артрозом, в свете изменений в перечне болезней?
Сыну в 2013 году дали военный билет, т.к. у него плоскостопие 2-й степени с артрозом. Сейчас сказали, что перечень болезней изменился и его могут призвать. Так ли это?
Согласно Приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе (Расписание болезней), вступившему в силу с 1 января 2014 года, плоскостопие 2 степени не является основанием для признания граждан ограниченно годными к военной службе.
Плоскостопие 2 степени с артрозом 2 стадии также не является основанием для вынесения заключения о категории годности «В» (ограниченно годен).
Призывнику необходимо знать, что в описании рентгенограмм стоп встречается распространенная врачебная ошибка (врачебная невнимательность), которая заключается в отсутствии каких-либо упоминаний в об артрозе, несмотря на присутствие артроза.