Обязана ли страховая компания запросить в ГИБДД полную схему происшествия по моему требованию?
Такая ситуация. Произошло ДТП, в котором ГИБДД установило вину второй машины (водитель не только нанес серьезные повреждения моей машине, но и скрылся с места происшествия) и мне страховая компания по заключению ГИБДД должна выплатить сумму ущерба. Схема происшествия, предоставленная в страховую компанию, не отражает всех нюансов происшествия, и они отказываются выплачивать ущерб. Могут ли они оспаривать решение ГИБДД? Обязана ли страховая компания запросить в ГИБДД полную схему происшествия по моему требованию?
Страховая компания, как и любое физическое или юридическое лицо может обжаловать в судебном порядке решения государственных органов в том числе и решения ГИБДД. Однако, в вашем случае постановление выдано на руки Вам и только вы являетесь заинтересованным лицом в обжаловании решения, то есть если страховая компания будет обжаловать решение ГИБДД она будет признана судом не надлежащим заявителем и в заявлении об обжаловании решения органа ГИБДД ей будет отказано и потом заявление от страховой даже не примут так как прошли сроки на обжалование. ГИБДД никакую схему не выдаст страховой компании. ГИБДД может представить схему по запросу суда или следователя. В вашей ситуации Вам необходимо подавать в суд на страховую компанию и обязывать ее в судебном порядке произвести страховую выплату.