Что произойдет, если я не предоставлю права сотрудникам ДПС?
Меня остановили сотрудники дпс а у меня нет с собой водительского удостоверения в течении какого времени я могу им предоставить права... или что мне за это будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Виолетта Юрьевна , Штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрен статьей 12.3 кодекса об административных правонарушениях:
предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Поэтому желательно как можно скорее либо получить свое водительское удостоверение, либо пригласить кого-то из друзей/знакомых, имеющего с собой действующие права. Кроме того, для того, чтобы сотрудник ГИБДД не спешил вызывать эвакуатор, нужно записать следующую информацию в протоколе об административном нарушении:
Ходатайствую об оставлении автомобиля на месте совершения административного правонарушения (указать адрес) на один час, т.к. водительское удостоверение привезут в течение часа.