Строительная компания перечислила деньги в депозит нотариуса на имя покупателя - что делать в случае иска о неосновательном обогащении?
Уважаемая Ирина!
вы можете отстаивать свои позиции на непризнания необоснованного обогащения ст.1109 п.4
не подлежит возврату переданное лицом, которое знало об отсутствии какого-либо обязательства
Указывайте на отсутствие причастности Вас к деньгам у нотариуса - Вы несёте ответственность только за СВОИ действия согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".
В суде возражайте, не признавайте требования истца, защищайтесь.
Ирина, ссылайтесь на отсутствие спора и ходатайствуйте о прекращении производства по делу, ведь Вы не знали о наличии депозита на Ваше имя, требований о повторной оплате строительная компания к Вам также не предъявляла, т.е. никакого противоправного поведения с Вашей стороны нет. Теперь когда эти обстоятельства выяснились вы готовы добровольно повторно перечислить деньги.
Если, действительно судом уже было установлено, что "что я покупатель оплатила квартиру ", то не о каком неосновательном обогащении не может идти речи. Статья 61 ГПК - Основания для освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Поскольку решением суда уже установлено, что вы своевременно оплатили и установлено, что вашей вины в перечислении ден. средств нотариусу нет, то и основания для взыскания неосновательного обогащения нет.
Удачи
Здравствуйте! Если денежными средствами Вы не пользовались и их не получали неосновательное обогащение отсутствует. В ином случае для обращения в суд прежде истец должен был направить Вам заявление на добровольный возврат указанной суммы.