И возможно ли застраховать себя, т.е. безпрепятственно выписать его в случае развода?
Уважаемая Галина! Что касается регистрации его по месту жительства, то сделать это вполне реально. Скорее всего Департамент ЖП и ЖФ откажет в его регистрации, но Вы сможете успешно оспорить отказ в суде, т.к. во-первых, в соответствии со ст. 70 ЖК РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей...". Однако, практика такова, что паспортные столы все же направляют в ДЖП и ЖФ при регистрации и детей и супругов и родителей, а Департамент отказывает, если недостаточно жилой площади. Во-вторых, основания отказа в регистрации по месту жительства исчерпывающе предусмотрены Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". В-третьих, статьей