Как оформить опеку над престарелой матерью и как справиться с возможным сопротивлением сестры?
Моей матери 91 год. Она стремительно теряет память. Однако пока медицинского освидетельствования не проводилось, хотя есть выписки из неврологического отделения госпиталя ветеранов. Моя сестра предлагает нанять неофициально человека, чтобы ухаживал за матерью. Я против. Считаю, что нужно оформить на себя опеку над матерью. Она сейчас проживает отдельно от меня и сестры в своей квартире. Ясно что я должен забрать ее к себе. Какова процедура. Что делать если сестра будет против?
Спасибо.
Сергей.
Лучший ответ
Необходимо подать заявление в суд о признании матери недееспособной. В рамках судебного разбирательства будет проведена экспертиза, результаты которой лягут в основу решения. Если мать будет признана недееспособной, можете подать документы в орган опеки для назначения Вас опекуном. Согласие сестры не требуется. Обращайтесь, веду такие дела в судах.