Кредитор оказался не надежным - как заставить его вернуть долг истекает

Дал человеку в долг, был вроде нормальным раньше... а как время возврата пришло, стал пропадать. Вот уже пол года не отдаёт. Причем написал расписку без нотариуса. Чем можно ему пригрозить, чтобы он почувствовал, что дело жареным запахло?
Лучший ответ

Вы вправе подать в суд иск о взыскании долга. Можете просить в иске также взыскать проценты, расходы на оплату госпошлины и услуг адвоката (если вы решите к нему обратиться).

Суд вызовет ответчика повесткой в суд - нередко этот факт способствует возврату долга.

Суд-решение-исполнительный лист-арест-имущества.

"пригрозить"-ст.159 УК РФ.

Спасибо за ответ!