Проблемы развода - Какие права имеет бывший супруг при разделе имущества в частном доме?
Уважаемая Ирина! Если ремонт производился в период брака, то он считается использованием общего имущества супругов, т. е. расходы, произведенные во время брака признаются общими расходами супругов (ст. 35 Семейного кодекса). При разделе имущества личное имущество каждого из супругов может быть признано судом совместной собственностью супругов и включено в раздел (ст. 37 Семейного кодекса). Однако это может произойти только в том случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ). То есть если ремонт супруга увеличил стоимость Вашего дома на 50 и более процентов, то суд может признать дом общим имуществом. Но это еще не факт. Так что права требовать от Вас компенсации за ремонт он не имеет, но заявить в суде о включении Вашего дома в раздел может (все зависит от стоимости ремонта и сегодняшней действительной стоимости дома).
Желаю удачи!