Необходимость написания объяснительной - могу ли я отказаться?
День добрый, подскажите пожалуйста, звонила в участковый пунк полиции для того чтобы спросить как поступить в ситуации: мои родители улетели отдыхать, а я оставила сумку у них в квартире с ключами же от их квартиры. И хотелось бы попасть в квартиру. Мне сказали что нужно вызывать участкового и мчс. В итоге я не стала никого вызывать. На утро мне звонит соседка и говорит что ночью к ним приходил участковый и говорил что поступили жалобы на нашу квартиру, что там шумят. И в тоге распрашивал кто там живет, а где владельцы, а где дочь а как ее ФИО и т.д. взял у них мой номер телефона, но мне так и не позвонил. Сегодня я сама позвонила и он мне говорит, что нам надо встретиться, чтобы я написала объяснительную. Имею ли я право отказаться писать подобное и т.д.?
Да можете отказаться и предложить выслать вам повестку,в которой указать куда прибыть и в связи с чем.