Ситуация с задолженностью по ЖКХ - массовое отключение услуг и судебное разбирательство

У меня очень сложная ситуация в данный момент на нас подали в суд о взыскании задолженности за услуги ЖКХ с 2004 года и до сегодняшнего дня. Квартира в собственности мама, папа, я и сестра участвовали в приватизации в 1992 году. Но отец выписался и не проживает с конца 2004 года. НА момент его выписки была задолженность около 50 тысяч рублей, в связи с чем был ограничена подача горячего и холодного водоснабжения, после погашения долга воду не подключили, а мы не смогли оплатить следующие 2 месяца из-за тяж. фин. ситуациив итоге в начале 2005 нас отключили от всей воды полностью, в 2006 году отключили отопление, а в июне 2008 отключили электроэнергию. В декабре 2008 при содействии местного депутата нас полностью подключили к услугам, но перерасчет так и не сделали полностью, ссылаясь на более поздние сроки отключения. С момента подключения мы оплачивали услуги по возможности, но не всегда. Т.к. я не работаю с 2005 годабыла в декрете, теперь дома с ребенком. В квартире так-же прописан младший брат, достигший совершеннолетия в марте 2014. На сегодняшний день нам приписывают долг в 300 тысяч. На предварительном слушании истец указал, что наши оплаты за услуги они учитывали как расчет за старый долг. В 2010 году опять было отключение электроэнергии, хотя за свет долгов нет. После очередного обращения в прокуратуру свет сразу подключили договор на потребление электроэнергии заключен с энергосбытом. Я ходатайствовала о сроке исковой давности. Но на что я могу ссылаться при учете наших платежей как расчет за долги Ведь оплата по квитанции учитывает сначала текущий платеж, а все свер нормы расчет за долг В период отключения в декабре 2008 года у нас была комиссия с актом материально-бытового обследования условия проживания признаны не удовлетворительными. Так-же созывались соседи в роли свидетелей, представители ЖКХ для осмотра квартиры-составлен акт. Но у нас нет на руках никаких доказательств о сроках отключения услуг - представители ЖКХ отказались их предоставить, и предполагаю что они задним числом могут написать все, что им выгодно. На сегодняшний день сестра так-же имеет детей (2 ребенка 6 месяцев) которые тоже прописаны в квартире, но ни сестра, ни дети не живут там, хотя, кроме как свидетелями я не смогу это доказать. Так-же ЖКХ хочет внести в расчет ком. услуг отца, который выписан, ссылаясь на его участие в приватизации. Скажите пожалуйста на какие статьи я могу ссылаться в суде, чтобы не платить, за то что мы не потребляли. Я согласна гасить долг за три года, с учетом последних платежей. Так-же хочу узнать могу ли я подать в данной ситуации встречный иск к ЖКХ о возмещении мне и моей семье морального вреда за 2004-2008 годы, когда мы мучились в невыносимых условиях, и каковы тогда мои шансы Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо в суде заявить о пропуске Вашей управляющей компанией срока исковой давности по требованиям, превышающим трехлетний период. Можете, конечно, подать в суд иск о компенсации морального вреда, причем вызванного незаконными действиями управляющей компании- Вам не имели права отключать холодную воду и отопление. Также требуйте заключения с Вашей сестрой и другими совершеннолетними членами семьи отдельного договора управления/ коммунальных услуг. В отношении отца- если он является собственником- то он обязан оплачивать коммунальные платежи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! Что касается иска ЖКХ, то Вам нужно в суде заявить о пропуске ими срока исковой давности за период более 3-х лет, что касается встречного иска, то Вы его конечно подать можете, но боюсь, что они также заявят о пропуске Вами срока исковой давности и в иске откажут.

Спасибо за ответ!