Но, по взаимному согласию, мы хотели бы дать будущему ребёнку фамилию отца.
Уважаемая Полина!
В соответствии со статьей 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Для того, чтобы Вашему ребенку возможно было дать фамилию отца необходимо: 1) при государственной регистрации рождения осуществить запись об отце ребенка (установление отцовства) на основании совместного заявления отца и матери; 2) одновременно с этим заявить о соглашении дать ребенку фамилию отца.
При установлении отцовства у Вас не будет статуса одинокой матери.