Как правильно оформить продажу половины участка земли для строительства дуплекса?
У меня в собственности участок земли в ближайшем подмосковье с домом. Возникла необходимость продать 1/2 участка, на ней родственник будет строить дом, НО строить будем дуплекс, т.е. дом с разными входами, но с одной общей стеной посередине. Как оформлять документы в таком случае, что сначала? Продавать участок? Размежевываться или пока нет?
Выделяйте обособленные два участка, разможевывайте, ставьте каждый на кадастровый учет и продавайте.
Сначала продавайте долю. Потом он как собственник отмежует себе землю и построит дом (ст. 209 ГК РФ)
Уважаемая Анна!
Вам предварительно нужно размежевать земельный участок, поставить новые земельные участки на учет, получить новые кадастровые планы, новые свидетельства, и после этого уже продавать.
Удачи вам!!
Сначала лучше построить дом, затем его зарегистрировать и продать уже 1/2 дома и 1/2 земельного участка, тогда Вы избежите проблем с получением права собственности на дом.
Анна, добрый день!
Дуплекс - это фактически один двухквартирный жилой дом.
Жилой дом не может располагаться на границе земельного участка. Поэтому межевать земельный участок для образования двух земельных участков, на границе между которыми будет стоять жилой дом (пусть даже и двухквартирный), нельзя.
Вам необходимо продать родственнику 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, заключить соглашение о строительстве на земельном участке жилого дома, в котором изначально определить порядок пользования участком, согласно которому вы будете пользоваться разными частями земельного участка (в соответствии с проектом жилого дома).
При этом общая долевая собственность на земельный участок у Вас останется, но, в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ, будет определен порядок пользования им.
Здравствуйте! Вам не потребуется размежовывать земельный участок. Продавайте 1/2 долю в праве собственности на земельный участок.
В последующем необходимо будет получить разрешение на строительство жилого дома.
1) просто оформляйте куплю-продажу доли участка
2) после строительства дома, оформить дом как по 1/2доли
Меньше бумаг и самый удобный вариант для Вас.
Размежевание не делайте, когда в долях -вы зависимы, и считаетесь с соседом, а тк у вас общая стена-это справедливо.