Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение о снижении цены продажи здания после заключения сделки в юстиции?
В обязательном порядке регистрируйте, вам же не нужен в будущем судебный спор.
Ваше соглашение только тогда будет иметь юридическую силу, когда будет зарегистрировано в Росреестре (ст. 452 ГК РФ).
УСПЕХОВ ВАМ.
Нет, регистрируется только переход права (ст. 551 ГК РФ). Но внести изменения в реестр я Вам советую. Чтобы в свидетельстве в графе "документы-основания" был указан и договор и доп.
Соглашение, которым стороны вносят изменения в ранее заключенный договор продажи такой недвижимости, следовательно, также не подлежит государственной регистрации. Кроме того, соглашение, предусматривающее внесение таких изменений, само по себе не влияет на содержание сведений о правах, описанных в государственном реестре.
п. 1 ст. 452 ГК РФ указывает: "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".
Поэтому регистрируйте в Росреестре допсоглашение - платить не нужно.
да, данное доп соглашение так же подлежит регистрации как и основной договор, т.к. оно является неотъемлемой частью договора (ст 452 гк рф)
Ена существенное условие договора, регистрируйте договор и соглашение в Росреестре.
Здравствуйте! Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (ст. 452 ГК РФ)
Конечно, нужно. Также сдавайте договор в Росреестр.
Кстати, если в основном договоре вы указали, что деньги переданы (перечислены),то в доп соглашении укажите, что часть ден. средств возвращена
Здравствуйте. Ваше соглашение изменяет существенное условие договора, регистрации в данном случае подлежит не само доп. соглашение, а подлежат внесению сведения в ЕГРП. То есть- вы регистрировали не договор, а переход права, дополнительное соглашение об изменении цены договора вы заключили в письменной форме как и сам договор, но правоустанавливающим документов, будет в данном случае и это соглашение, определяющее цену договора.