Как вернуть деньги за некорректно приобретённый товар в авто магазине?
Купил стартер в авто магазине, не ставил, проблема в другом оказалась. Приехал в магазин написал заявление на возврат. Товаровед ответил что деньги не вернем, и предложил на эту сумму набрать другим товаром, но хотелось бы вернуть деньгами. Что делать?
Да, вам могут заменить товар на другой
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Вы вправе предъявить любое из требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей":
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
1) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
2) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
3) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
4) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
При этом у Вас возникает обязанность передать товар Продавцу. А у Продавца возникает право провести проверку качества товара.
По результатам проверки качества товара должен быть решен вопрос об удовлетворении Вашего требования при выявлении в товаре дефекта производственного характера.
И да, уточняю: Продавец неправомерно отказал Вам в удовлетворении Вашего первоначального требование о возврате денежных средств. Вы вправе самостоятельно выбирать требование, которое хотите предъявить. Пишите письменное заявление, с момента его принятия исчисляйте 10 дней. Если в указанный срок требование не будет удовлетворено - обращайтесь в суд.