Будут ли проблемы, если это частное лицо является еще и директором этой организации.
У частного лица в собственности находится офисное помещение. Частное лицо НЕ предприниматель. Имеет ли право организации (ООО) арендовать офисное помещение у частного лица. Будут ли проблемы, если это частное лицо является еще и директором этой организации. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Вера,
ООО вправе арендовать указанное Вами помещение при соблюдении следующих условий, т.к. в сделке имеется заинтересованность директора:
1.такая сделка должна быть одобрена собранием участников ООО (ст.45 ФЗ "Об ООО"
2. цена по такому договору не должна быть выше или ниже на 20% от рыночной цены за оказание аналогичных услуг (т.к. налоговые органы в противном случае могут доначислить соотв. налоги - ст.40 НК РФ);
3. ООО должно будет удерживать из суммы арендной платы НДФЛ 13%.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))