Как составить претензию о возврате денег по долговой расписке и указать необходимые статьи закона
Ставку рефинансирования.
Обращайтесь. Помогу составить претензию.
Указывайте ст. 395 ГК РФ
Уважаемая Екатерина !
Претензионный порядок у нас в РФ с введением в действие Гражданского кодекса РФ отменен, за исключением некоторых услуг (перевозка железнодорожным транспортом грузов, пассажиров и багажа, оказание услуг почтовой связи и т.д.).
Так что если у Вас в расписке не указано, что Вы обязаны до обращения с иском в суд о взыскании долга с заемщика обратиться к нему с претензией, то не тратьте время и нервы, а также не открывайте своих намерений этой претензией к заемщику.
Лучше сразу оформить надлежащим образом иск в суд о взыскании долга с процентами, а также сразу заявить в суд ходатайство о наложении ареста на имущество этого заемщика.
Если Вы упустите (или упустили уже) время для судебного разбирательства с этим должником, то даже при наличии у Вас решения суда и исполнительного листа Вы можете не получить от этого заемщика ничего.
Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.
Удачи Вам.
Здравствуйте. По ставке рефинансирования по 395 ГК РФ. Обращайтесь, поможем.