Невыплата зарплаты, нарушения охраны труда и отсутствие проверок со стороны надзорных органов - Как защитить мастера и почему инспектор изменил мотивацию проверки?
Подали заявление в инспекцию по труду по поводу невыплаты з/платы. Приехал инспектор. В отсутствии мастера осмотрел объект, поговорил с работниками и уехал. Через месяц через Работодателя мастеру передали копии: постановления, протокола об административном правонарушении по охране труда-нет спец. Одежды у работников, не работает вентиляция в цеху: по пожарной безопасности-нет поверки огнетушителей. Объяснения с мастера не брались, протокол составлен без его участия и без свидетелей. Т.е. полный набор нарушений Административного кодекса со стороны Инспектора в отношении мастера. На него наложен штраф - 4000 руб., а Работодатель остался не причем, хотя все пункты нарушений относятся именно к Работодателю. Проверок со стороны надзорных органов не было, предписаний по нарушениям тоже. Как защитить нашего мастера? И почему Инспектор по труду изменил мотивацию проверки после беседы с Работодателем? Помогите советом. Заранее благодарны!
Виктор Николаевич , я вам советую поводу невыплаты з/платы обращаться не в инспекцию по труду или в прокуратуру, а сразу в СУД с соответствующим иском.
Кроме того, вы вправе обжаловать заключение инспектора в судебном порядке, если вы с ним не согласны.
Если нужна помощь, пишите, все составим.