Необходимость переделки свидетельств о рождении при переезде на ПМЖ в Германию - как правильно составить иск в суд и какие документы нужны
Изменение национальности производится ЗАГСом по месту жительства. Обращение в суд не требуется.
В соответствии со ст. 23 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).
В соответствии со ст. 69 закона "Об актах гражданского состояния" изменение сведений возможно при:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
Из всего списка прописать национальность можно только по решению суда. Поэтому Вам следует подать иск об установлении юридического факта - национальности ребенка и об обязании органов ЗАГС внести соответствующие изменения.
Да, внесение национальности не заявленной при рождении ребенка можно только в судебном порядке.
Для составления искового заявления требуется смотреть документы, поэтому Вам следует обратиться к юристу на месте.