Вопрос по добровольному признанию отцовства на лиц младшего возраста в РФ - как преодолеть возрастное ограничение?
Вопрос такой! Мне 23 года! Моей жене 37 лет! Живем в гражданском браке! У нас общий сын (свидетельство о регистрации есть, по закону я его биологический отец). У жены своих 2 дочери: 10 и 12 лет! В графе отец у дочерей стоит прочерк! По закону РФ я имею право вместе с гражданской женой явиться в загс и подать заявления на добровольное признание отцовства! В законе указано, что ЕДИНСТВЕННЫМ отказом в признании отцовства может быть ТОЛЬКО наличие у детей в свидетельствах о рождении отца! Но так как его нет - мне ни чего не препятствует и отказ загса по факту будет нарушением закона с их стороны!
Теперь вопрос: так как мне 23 года а девочкам 10 и 12 лет я по факту не могу быть их отцом! Но закон это ни как не регламентирует! Нет в законе возможности мне отказать! Могут ли в загсе зацепиться за этот факт и что мне делать? Удочерять через суд я не собираюсь, интересует только добровольное признание! Прошу дать грамотный ответ (в прошлый раз все юристы писали что только через суд - но я не нашел такого закона, по которому мне могут сделать отказ!) . Завтра еду в загс! Срочно нужен ответ! Спасибо друзья!
Павел, а почему именно признание отцовства, а не удочерение?
Регистрируйте брак и удочеряйте в судебном порядке.
Вам это край надо?