Возможность отказа в пользу внука или применение статьи 1155 ГК РФ в случае наличия завещания
У моего дедушки была квартира, он умер и по завещанию она должна была достаться дочери.
Так же у него была жена инвалид и внук (это я, мой папа погиб). Т.к. было завещание, а жена инвалид (недееспособная)-то ее дочь (опекун) получила 1/6 квартиры. 5/6 досталось моей тете.
Прошло 3 года. Теперь 2 вопроса: может ли тетя отказаться от своих 5/6 в мою пользу с учетом того, что я плачу за квартиру и фактически принял наследство.
Либо интересует 2 часть ст. 1155 ГК РФ:
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Могу ли я привести тетю и опекуна к нотариусу, чтобы они отказались в мою пользу на на основании этой статьи (или хотя бы чтобы мне 5/6 получить) или этот пункт статьи ко мне не применим, т.к. было завещание?
Лучший ответ
проще, если кто-то из них (точнее тетя) подарит вам эти 5/6 или часть из 5/6.
Есть причины по которым тете не надо до поры до времени регистрировать на себя право собственности, а значит и подавить ее она не может на данный момент.