Как принять наследство после истечения срока - пункт 2 статьи 1155 ГК РФ и его ограничения. Вопрос о наследстве квартиры - права наследника в случае пропуска срока при наследовании.
Объясните, пожалуйста, пункт 2 статьи 1155 ГК РФ. "Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство." Есть ли в этом случае ограничение по сроку?
Квартира была приватизирована на троих: мать, отец и сестра. Мой отец умер 30 июня 2005 года. Завещания не было. Моя мать в срок приняла наследство. Я жила в другом городе и в силу ряда причин пропустила срок. Сейчас узнала о существовании статьи 1155 ГК РФ. Мать согласна отдать мне отцовскую долю, т.е. 1/3 квартиры. Имею ли я на данный момент право на наследство, и если да, то на какую часть: на 1/3 от 1/3, т.е. 1/9 квартиры или на то,что отпишет мать?
Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
У Вас, сестры, и матери будет по 1/3 доли от доли отца. Т.е. по 1/9.
Нет проблем...приходите к нотариусу и ваша мать пишет заявление что она приняла только причитающееся ей наследственную массу..Вы пишите заявление о принятие своей доли..А можете сразу выписать свидетельства о наследстве..С уваж.Виктор
Можете. Они могут Вам ее подарить. Либо Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества......
Спасибо за ответ.
А полностью отцовскую долю, т.е. 1/3 квартиры я могу получить (с согласия матери и сестры)?