Вопрос: могу ли я претендовать на долю квартиры или это бесполезно?
Мы с мужем прожили 26 лет. В Москву приехали 20 лет назад в общежитие, потом муж получил комнату в коммунальной квартире (по работе), затем эту квартиру + мой дом в деревне поменяли на однокомнатную квартиру, которую оформили дарственной на мужа (чтобы было меньше бумажной волокиты). Затем продали эту однокомнатную квартиру и купили по договору купли-продажи двухкомнатную квартиру. Мой муж в последние 10 лет периодически уходит в запои, сейчас они стали все чаще и чаще. Я и моя дочь не спи по ночам, потому что он просто не дает этого сделать: орет, дерется и т.д. К тому же, он страдает игровой зависимостью - за 2006 год проиграл 7000 долларов, которые естественно нашел у меня.
Я хочу подам на развод и раздел имущества, но мне сказали что квартира мне не достанется, т.к. была куплена на средства, полученные при продаже квартиры оформленной по дарственной на мужа. Но ведь и моя доля в этом была (дом в деревне)?
Вы вправе претендовать на половину имущества. Разумеется, ответчик может пытаться помешать этому, но шансы у Вас имеются. Кроме того, не стоит терпеть мучения от пьяницы. Прежде, чем начнете процедуру расторжения брака можете приструнить его посредством обращения в правоохранительные органы и т.п. Словом, прежде чем подавать иск продумайте комплекс действий.