Расчет компенсации за оставшийся отпуск при увольнении после отработки полугода
Отработав пол года я взял половину отпуска, отработав еще чуть больше пол года я увольняюсь. Как мне должны рассчитать компенсацию за оставшийся отпуск?
Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой как взамен дней отпуска, превышающих 28 календарных дней, так и при увольнении работника, необходимо определить его средний заработок (ст. 114 и часть 4 ст. 139 ТК РФ). Средний заработок исчисляют с учетом особенностей, которые приведены в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее — Положение).
При расчете суммы компенсации последовательно определяют:
расчетный период для исчисления среднего заработка;
сумму учитываемых в расчете среднего заработка выплат;
средний дневной заработок работника;
количество дней отпуска, за которые положена компенсация.
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск равна произведению среднего дневного заработка работника на количество дней отпуска, за которые положена компенсация.