Вопрос: 1. куда мне надо подать жалобу (в районный или городской) 2. Частную жалобу или обычную.3.
Право на обжалование именно такого определения Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрено. Однако Вы вправе включить свои доводы относительно пропуска срока давности в апелляционную жалобу (если будете не согласны с окончательным решением мирового судьи по Вашему делу). Апелляционная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.
Хотя скажу честно, шансов на то, что суд второй инстанции откажет в иске ввиду пропуска срока давности, при наличии представленных истцом документов - практически ноль. Ибо, по общему правилу, суд второй инстанции не может давать переоценку доказательствам, исследованным судом первой инстанции. А Ваши доводы по поводу того, что бумага "купленная", не подтвержденные иными доказательствами, не повлекут для суда никаких последствий.