Каким образом город может распорядиться квартирой, приобретенной по соц. ипотеке - вопросы и возможные проблемы.
Т.к. собственником комнат после указанного будет являться ДЖП Москвы, то как собственник обладает всеми правами по владению, пользованию и распоряжению этих квадратных метров. Вам могут подселить кого угодно, т.к. ДЖП вправе предоставить эту площадь иным лицам, в том числе и по договору соц.найма.
Что касается преимущественного права покупки, то оно распространяется на вас только в том случае, если эти метры будут продаваться. При отчуждении этого жилья по безвозмездным сделкам, ничьего согласия на то не требуется.
Против Вы или нет, но у Вас есть 2 варианта (ст. 250 ГК РФ):
1. купить
2. отказаться от покупки или ничего не делать, что тоже самое
1. Собственник комнат всё может - ст. 209 ГК РФ позволяет: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".
Повлиять можете - на основании ст. 247 ГК РФ обратится в суд (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом).
2. Дарение возможно только при приватизации этих комнат - к Вам оно не относиться.
А ст. 250 ГК РФ никто в отношении Вас не отменял: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях".
1. Вы не сможете повлиять на выбор муниципалитетом того или иного жильца на поселение в комнату.
2. У Департамента жилья отсутствует право передачи имущества в дар, это запрещено законом.
Право преимущественной покупки предусмотрено в том случае, если у Вас и соседки долевая собственность на квартиру. Поскольку Вы указали о том, что у Вас коммунальная квартира, значит долевой собственности нет. Если собственник комнат- муниципалитет- он выделяет комнатытне зависимо от характеристики нуждающихся, а по очереди на получение жилого помещения.