После истечения временной регистрации - возможный штраф или депортация для гражданина Азербайджана при поездке на Родину?
У меня закончелась временная регистрация после чего прошло полтора года, при поездке на Родину что мне будет? Штраф или депортация? Я гражданин Азербайджана.
Лучший ответ
Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))