Столкнулись с пропажей документов и оттяпанным участком земли - как решить проблему в провинции?

Помогите разобраться. У нас есть участок земли с постройками, на руках есть копии документов 80-х годов с правильным описанием и долями, БТИ утверждает, что такого у них нет, в виду пропажи, а есть только свежий, 2001 года, в котором сосед, уже успел оттяпать несколько метров, передвинув забор, к кому обратиться, ибо это провинция, и там одни махровые лапы вокруг, всё шито-крыто, вообще непонятно как быть, более того, в управлении кадастра нам намекнули на взятку с решением этого вопроса.
Лучший ответ

Прежде всего обратитесь с письменным официальным запросом в Управление Росреестра по вашей ситуации, в течение месяца вам обязаны предоставить ответ. Ваш запрос готовится в 2-х экз.,на вашем должны оставить отметку о передаче им запроса.

В дальнейшем со всеми документами на участок к юристу на консультацию, возможно, если право собственности сосед на ваш участок еще не зарегистрировал возможно удастся решить спор во внесудебном порядке, если же нет, тогда только в суд о признании свидетельства соседа о регистрации им права собственности на з/у недействительным, отмены регистрации и прочее.

На ваш вопрос возможно ответить только после детального изучения документов.

Будут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

В прокуратуру обратитесь с жалобой. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИПИСЬМОот 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и возможного учета в работе копии обращения заявителя, писем Росреестра от 01.04.2014 N 14-исх/03601-ГЕ/14 и Минэкономразвития России от 17.04.2014 N ОГ-Д23-2669 по вопросу подготовки проекта межевания при выделе участниками общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения земельных участков в счет принадлежащих им земельных долей.

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИПИСЬМОот 1 апреля 2014 г. N 14-исх/03601-ГЕ/14НА ПОРУЧЕНИЕМИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 20.03.2014 N 4646-ОГ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение, сообщает.

Согласно пунктам 2, 4 статьи 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте) земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 статьи 13 Закона об обороте. Если указанное в пункте 3 статьи 13 Закона об обороте решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

В соответствии со статьей 13.1 Закона об обороте:

проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей. Проект межевания земельных участков, подлежащий утверждению общим собранием участников долевой собственности, также должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает (пункт 1);

проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 Закона об обороте, решением собственника земельной доли или земельных долей (пункт 5);

проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка (пункт 9).

Пунктами 3, 4 Требований к проекту межевания земельных участков, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 03.08.2011 N 388, установлено, что проектом межевания определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей. В проект межевания, подлежащий утверждению решением общего собрания участников долевой собственности на земельный участок (земельные участки) из земель сельскохозяйственного назначения, также включаются сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает.

Закон об обороте, Требования не ограничивают возможность заключения с кадастровым инженером договора одновременно несколькими участниками общей долевой собственности для выдела земельного участка (земельных участков) в счет принадлежащих им земельных долей. Также нет запрета на составление нескольких проектов межевания в случае, если заключен один договор на выполнение кадастровых работ с несколькими участниками долевой собственности.

С учетом изложенной в обращении информации полагаем, что количество необходимых к подготовке проектов межевания должно определяться с учетом намерений собственников, в счет выдела земельных долей которых образованы земельные участки.

Просим направить в Росреестр позицию Минэкономразвития России по комментируемым вопросам (копию ответа заявителю).

Заместитель руководителя

Обратитесь с иском в суд.

Подавайте иск в суд по месту недвижимости (ст. 30 ГПК РФ) с требованиями о возврате Вашей собственности согласно ст. 301 ГК РФ: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Предоставите в качестве доказательств свои документы и если ответчик не согласен, пусть проводит экспертизу документов за свой счёт.

Добрый день!

помимо БТИ планы земельных участков вы можете запросить в архиве АМС вашего населенного пункта, а также сделать выкопировку из этого плана (со старыми границами). Обращайтесь в архив Росреестра. За предоставление этих сведений отвечает отдел земельного надзора, они достаточно внимательно подходят к таким обращениям.

Обратитесь в архив местного филиала ВИСХАГИ (геодезисты).

Также настоятельно рекомендую произвести межевание участка, которое в случае обращения в суд для переноса забора вам понадобится при назначении землеустроительной экспертизы

также обратитесь с вопросом выдела долей к нотариусу

_

Кадастровый инженер 15-11-44

Здравствуйте! Значения не имеет провинция либо мегаполис - суд в любом случае разрешает спор в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Ваш спор подлежит разрешению лишь в судебном порядке