Необходимо оспорить приказ по алиментам на основании статьи 80 СК. Какую причину указать для отмены приказа?
Перезадам вопрос, так как более четко выделил суть проблемы. Подскажите, не живем вместе с гражданской женой пол года, все это время исправно точно в срок платил алименты переводом с карты на карту, за исключением 2 месяцев когда карта была на перевыпуске, тогда довал наличкой, всегда больше чем 25 процентов, сейчас она подала в мировой суд и получила приказ по алиментам, я хочу оспорить его так как на основании статьи 80 она имеет права подать на алименты если муж их не платит, также на бланке заявления в шаблоне печатным текстом забита строчка что-то типа в связи стем что муж не платит алименты. Я выплачивал алименты добровольно и без каких либо отсрочек и сверх нормы плюс прсото гулял с ребенком и тратил деньги на подарки, для меня принципиально платить добровольно, суммы могу подтвердить справкой с работы о доходах и платежками по карте (только назначения платежа не указывал), ей принципиално через бухгалтерию могу ли я оспорить решение суда или хотябы отсрочить, назначить новое разбирательство и доказать уплату алиментов и чтобы уже с моим присутствием а то это было без меня и повестки не приходило, копию приказа я получил вчера. Какую в этом случае лучше указать причину отмены приказа? Несогласие с решением о выплате алиментов в связи с своевременной добровольной выплатой сверхнормы или что я хочу присутсвовать лично и тогда уже доказывать право на добровольную уплату? Почему мне уже отвечают консультантся некоторые что оспорить не удастса? Разве в 80 статье СК параграф 2 черным по белому не написано условие не уплаты мужем добровольно алиментом и не зря же присутсвует такая строка в заявлении?
Судебный приказ вы можете отменить подав письменное возражение мировому судье, который его вынес. Но в ходе искового производства алименты будут с вас взысканы. Уменьшить сумму задолженности вы сможете предъявив судебному приставу квитанции, чеки, расписки об уплате, или перечислении денег гражданской жене.
Добрый день, Владимир Александрович!
Уточните, какое судебное постановление по алиментам все-таки было вынесено: "судебный приказ" или "решение суда"?
Между ними существенная разница.
Например, судебный приказ обжаловать легко - по ст. 129 ГПК РФ:
"Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения".
Т.е. Вам нужно подать судье возражения на судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения. В возражениях указать, что Вы не были извещены о судебном заседании, а алименты добровольно и регулярно оплачиваете.
Если же это было решение суда, то подавайте апелляционную жалобу (в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме).
В любом случае, оспорить судебное постановление по алиментам можно, главное - грамотно составить жалобу (или возражения) и вовремя ее подать.