Возможное нарушение прав наследника - что делать, если мачеха оформила дом на себя после смерти отца?
Отец умер 1.12.2013, наследников двое-я и мачеха. Я пришел к нотариусу 1.6.2014, мне было сказано, что я получаю 25% от всего имеющегося имущества-автомобиль, квартира и дом. но через несколько дней мне позвонила помощник нотариуса и сказала, что дом не является частью наследства, поскольку мачеха предоставила документы о регистрации права собственности на него от 6.12.2013. какая это была регистрация, мне не сообщают-может дарение, а может, простая регистрация права собственности на дом. этот дом мой отец начал строить задолго до брака с мачехой, я сомневаюсь, что собственность на дом не была оформлена до 2013 г, но точными сведениями не обладаю. Если это действительно так и отец оформлял дом на себя до брака, то он не является собственностью мачехи и должен быть поделен между нами 2 мя, верно? Дом-самая ценная часть наследства. Могу ли я оспорить такую регистрацию или дарение и заявить о нарушении своего права на наследство? Если я вступлю в наследство оставшейся части имущества (автомобиль и квартира), я смогу оспорить регистрацию права на дом (или договор дарения)? какими законами мне мотивировать свои действия?
Лучший ответ
Если ваш отец перед смертью составил договор дарения, то оспорить его мало шансов. А если дом был в период брака оформлен на супругу вашего отца, то в данном случае доля вашего отца должна быть разделена между наследниками. Вам лучше всего обратиться к юристу/адвокату очно.
Вы мне очень помогли, спасибо!