Избегая правовых сложностей - наследование квартиры между сыном и матерью при жизни последней

Хочу оформить в наследство свою квартиру одному сыну, а мамину (при живой маме) другому. Как лучше сделать, чтобы у них на руках остались какие-нибудь документы и самим не оказаться в подвешенном состоянии? Игорь Владимирович 60 лет. СПб.
Лучший ответ

Не могу согласиться с моим коллегой, которая видно забыла, что - " дарение - это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ сделка" и прописывать в ней какие-либо условия - закон не позволяет, а вот при оформлении договора купли-продажи можно прописать ,что продавец будет проживать в данной квартире до смерти и его проживание- считается ОБРЕМЕНЕНИЕМ.

Сделайте дарственную и пропишите там пункты волнующие Вас.

свою квартиру можете, мамину- нет. вы не можете завещать имущество, которое не принадлежит Вам.